Votre navigateur Web est obsolète. Mettez à jour votre navigateur pour une meilleure expérience sur ce site.

Goutte

Plaisir

O - Le meilleur de la musique

KYQ - LA RADIO DES TOPS!

La marque M

97,1 FM

Boutique Le Cargo

Goutte

À propos

Arsenal Media, c’est le rêve d’une vie. C’est l’ambition d’un homme qui, après une enfance modeste dans le quartier Villeray, s’est retrouvé dans l’univers des médias et des affaires où il a dû faire ses preuves. Trente ans plus tard, sa persévérance et sa passion pour les médias l’ont amené à concrétiser son rêve. Et ce rêve, c’est celui de Sylvain Chamberland.

Tout a commencé en 2012 avec la création d’Attraction Radio : acquérir de petites stations en région afin de leur donner une toute nouvelle voix, d’en faire des chefs-lieux au sein de leur communauté respective. Près de 8 ans plus tard, avec quinze stations de radio régionales réparties dans plus de 9 régions de la province et une boutique en ligne, l’entreprise de Sylvain Chamberland représente le plus grand consolidateur de radios régionales au Québec.

En 2018, une chance unique s’est présentée à lui afin de se porter acquéreur de l’entreprise. Devenant l’unique propriétaire de la nouvelle entité nommée Arsenal Media, Sylvain Chamberland se rapproche de son rêve, mais continue de voir grand!

Arsenal Media est l’une des rares entreprises média qui parvient de façon totalement indépendante à rayonner à travers le Québec. C’est avec fierté que son histoire se dessine, une histoire dont le récit et la force révèlent bien plus qu’une simple marque!

Arsenal Media – La force d’une histoire

COMITÉ DE
DIRECTION

Sylvain Chamberland

Président et chef de la direction

Marc Thibault

V-P Finances et administration

mthibault@arsenalmedia.com
Carl Vaillancourt

V-P Ventes et développement des affaires

cvaillancourt@arsenalmedia.com
David Kègle

Directeur général Nouvelle-Beauce
Directeur de la marque O
Directeur musical
Directeur des technologies de l'information 

dkegle@arsenalmedia.com
Normand Masse

Directeur général principal de l'administration
Directeur général de la station M103,5 

nmasse@arsenalmedia.com
Elisabeth Chevalier

Directrice générale Côte-Nord 

echevalier@arsenalmedia.com
André Émond

Directeur général Bas-Saint-Laurent/Gaspésie 

aemond@arsenalmedia.com

ARSENAL MEDIA

200-5455, avenue De Gaspé
Montréal (Qc) H2T 3B3
514 846-1228
info@arsenalmedia.ca

Goutte
Sylvain Chamberland

Président et chef de la direction

Marc Thibault

V-P Finances et administration

mthibault@arsenalmedia.com
Carl Vaillancourt

V-P Ventes et développement des affaires

cvaillancourt@arsenalmedia.com
Stéfanie Machabée Primeau

Coordonnatrice exécutive

smprimeau@arsenalmedia.com
Andréanne Lamothe

Journaliste

alamothe@arsenalmedia.com
Andrée-Ann Sylvain

Coordonnatrice
Boutique Le Cargo

asylvain@arsenalmedia.com
Krystel Chicoine

Coordonnatrice des ventes
Boutique Le Cargo

kchicoine@arsenalmedia.com